一个长方体的容积是18升.它的长是25厘米,宽16厘米.要制造这样一个油桶,至少需要铁片多少平方米

坏大花眼 1年前 已收到2个回答 举报

wangjunone 幼苗


18升=18000立方厘米
高是:18000/(25*16)=45厘米
有盖的长方体容器至少用铁皮:
(25*16+25*45+16*45)*2
=2245平方厘米
=0.2245平方米
无盖的需要铁皮:0.2245-0.04=0.1845平方米


7

fdhejk1248 幼苗


长×宽×高为体积 先换单位 长0.25m 宽0.16m 设高为x 0.25×0.16×x=18升 18升=0.18m³ 求出高啦~~ 再求面积 就是长×宽×2+宽×高×2+长×高×2 得出结果.....我要计算过程那简单写了...0.25*0.16*x=0.18 x=4.5 0.25*0.16*2=0.08 0.25*4.5*2=2.25 0....


0