一个长方体油桶的容积是18升,他的长是25厘米,宽是16厘米.这个油桶的容积的高是多少?制造这样一个

一个长方体油桶的容积是18升,他的长是25厘米,宽是16厘米.这个油桶的容积的高是多少?制造这样一个
油桶,至少需要铁皮多少平方米
45?0.449?0.409?0.0584?4490?到底哪个是正确的
joy_hey 1年前 已收到6个回答 举报

cherryfifi 幼苗


首先单位换算
18升=18立方分米=18000立方厘米
长方体体积=长x宽x高,
所以
(油桶)高=18000/(25x16)=45厘米
油桶铁皮=长方体表面积=长x宽x2+长x高x2+宽x高x2=(25x16+25x45+16x45)x2=4490平方厘米=0.449平方米


4

执着是痛苦的qq 花朵


18升=18000立方厘米
高=18000÷(25×16)=45厘米
表面积=(25×16+16×45+45×25)×2=2245×2=4490平方厘米=0.449平方米


2

maggei7 幼苗


高是1800/(25*16)=4.5厘米
用铁皮:(16*25+16*4.5+25*4.5)*2=1169平方厘米=0.1169平方米


2

284691906 幼苗


高45厘米,4090平方厘米=0.409平方米


1

howe_z_n 幼苗


18000/(25*16)=45cm


1

红爱的天使 幼苗


18升=18立方分米=18000立方厘米
18000/(25x16)=45厘米


0