一个长方体油桶的容积是18L,它的长是25cm,宽是16cm.这个油桶的高是多少cm?如果要做这样的一个油桶,至少需要铁

一个长方体油桶的容积是18L,它的长是25cm,宽是16cm.这个油桶的高是多少cm?如果要做这样的一个油桶,至少需要铁皮多少cm2
貴族血統_ 1年前 已收到7个回答 举报

-卡卡- 幼苗


解题思路:(1)先把容积单位化为体积单位,然后用长方体体积公式求出油桶的高,即h=v÷(ab);
(2)求需要铁皮多少cm2,就是求这个长方体的表面积,用(长×宽+长×高+宽×高)×2计算即可.

18L=18立方分米=18000立方厘米;
这个油桶的高是:
18000÷(25×16),
=18000÷400,
=45(厘米);
需要铁皮:
(25×16+25×45+16×45)×2,
=(400+1125+720)×2,
=2245×2,
=4490(平方厘米);
答:这个油桶的高是45厘米,至少需要铁皮4490平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题考查了学生对长方体体积以及表面积公式的运用情况.长方体体积:v=abh,表面积:s=(长×宽+长×高+宽×高)×2.


9

xwy849 花朵


18/(2.5*1.6)=4.5分米=45厘米


1

youzhu135 幼苗


如果把油的密度算为0.6g||立方厘米的话,那么一桶油有18000立方厘米,所以高是45cm


1

hnyzbb 幼苗


18/(2.5×1.6)=9/8(分米)


1

野火aa爷 幼苗


18L=1800ml
1800除以25再除以16
得数是4.5


1

看见你就恶心 果实


18升=18000立方厘米
高=18000÷25÷16=45厘米


0

hyl80428 幼苗


不会


0