一个长方体油桶的容积是30L.它长是25厘米,宽18厘米,油桶的高是多少?做这样一个油桶,至少需要多少铁皮

kingfans 1年前 已收到2个回答 举报

神奇的海 幼苗


①30L=30立方分米 30立方分米=30000立方厘米
30000/25/18≈67cm
②(25*18+25*67+18*67)*2
=(450+1675+1206)*2
=3331*2
=6662 平方厘米
答:油桶的高是67cm,做这样一个油桶,至少需要6662平方厘米铁皮.


7

等火 幼苗


高为:30000/(25*18)=70cm
需要的铁皮为:25*18+(25+18)*2*70=6470
希望我的回答能对您有所帮助!


0