如果A(-1,2),B(2,-1),C(m,二分之一)三点在同一条直线上,则m的值等于

xiaoai611 1年前 已收到4个回答 举报

强中更有强中手 幼苗


设Y=kx+b
有:2=-k+b
-1=2k+b
解得:k=-1
b=1
所以y=-x+1
又有1/2=-m+1
-m=-1/2
m=1/2


5

07c9 幼苗


以AB俩点做一条直线得到方程-x+1=y
将1/2带入方程的到
m=1/2
望采纳


2

kittywolf 幼苗


根据斜率相等,m=1/2


1

M008 幼苗


过A(-1,2),B(2,-1)的直线,y-2=-(x-(-1)),即x+y-1=0
代入(m,二分之一),得m=1/2


0