长方体油桶容积18升长25厘米宽16厘米,油桶的高多少厘米,做这样有盖的油桶要铁皮几平方米保留两位小数

fainti 1年前 已收到1个回答 举报

monica022 幼苗


18升=18000毫升=18000立方厘米
油桶的高=18000÷(25×16)=18000÷400=45(厘米)
需要铁皮的面积
=(25×16+25×45+16×45)×2
=(400+1125+720)×2
=2245×2
=4490(平方厘米)
=0.45(平方米)


5