(2013•蓬溪县模拟)一个长方体的箱子,从里面量,长8分米,宽4分米,高6分米.在箱子里放棱长2分米的正方体木块,最多

(2013•蓬溪县模拟)一个长方体的箱子,从里面量,长8分米,宽4分米,高6分米.在箱子里放棱长2分米的正方体木块,最多能放______块.
逆风飞的草 1年前 已收到1个回答 举报

xici888 春芽


解题思路:先看长,能放8÷2=4(个),再看宽,能放4÷2=2(个),最后看高,放6÷2=3层;进而得出答案.

长能放8÷2=4(个),
宽能放4÷2=2(个),
高能放6÷2=3(层);
所以一共能放:4×2×3=24(块),
答:一共能放24块.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题不能只根据体积计算公式,应结合题意,进行分步分析,进而得出结论.


7