x的平方减x减16分之5=0用配方法解!谢谢了

yyfyanyufeng 1年前 已收到1个回答 举报

拉79 幼苗


x²-x-5/16=0
(x-1/2)²-1/16=0
x-1/2=1/4
x=3/4
````````````````````````````````````````
答案有帮助还望及时采纳、谢谢、
祝学习进步、


8