X的平方加10X加16等于0(用配方法)我现在就是加什么数不会如何选择

天神下凡007 1年前 已收到1个回答 举报

黑蚂 幼苗


配方需要的常数项=(一次项系数÷2)的平方
要加的数=原来的常数项-配方需要的常数项
x²+10x+16
=x²+10x+25-9
=(x+5)²-9
配方需要的常数项=(10÷2)的平方=25
要加的数=16-25=-9
解方程如下:x²+10x+16=0
配方得,(x+5)²-9=0
即,(x+5)²=9
开方得,x+5=±3
解得,x=-2或x=-8


8