..二元一次方程组...有一些苹果箱,若每只装苹果25千克,则剩余40千克无处装,若每只装30千克,则余20只空箱,这些

..二元一次方程组...
有一些苹果箱,若每只装苹果25千克,则剩余40千克无处装,若每只装30千克,则余20只空箱,这些苹果箱有多少只?
请列式计算...PS...符号"^"表示上标..即N次方...每个方程组之间请隔开一行.....
孙苡雯2008 1年前 已收到4个回答 举报

yamatolee 幼苗


有一些苹果箱,若每只装苹果25千克,则剩余40千克无处装,若每只装30千克,则余20只空箱,这些苹果箱有多少只
设有箱子X,共有苹果Y
25*X+40=Y
30*[X-20]=Y
X=128
Y=3240
答:有箱子128个


4

yueyang1009 幼苗


设有x个苹果箱,y千克苹果
25x+40=y
30(x-20)=y
解之得:
x=128
y=3240
苹果箱有128只


1

alfrd669 幼苗


不好意思看错题..楼上是对的


1

紫壁樵歌 精英


设共有苹果x千克,共有果箱y只
25y+40=x
30(y-20)=x
x=3240
y=128


0