有一些苹果箱,若每只装苹果25千克,则余40千克无处装;若每只装30千克,则余20只空箱,这些苹果箱有(  )

有一些苹果箱,若每只装苹果25千克,则余40千克无处装;若每只装30千克,则余20只空箱,这些苹果箱有(  )
A. 12只
B. 60只
C. 112只
D. 128只
lierenzhija 1年前 已收到1个回答 举报

cenps 幼苗


解题思路:用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系.本题中有2个定量:苹果千克数,箱数.分析后可得到两个等量关系:25×箱数+40=苹果千克数;30×(箱数-20)=苹果千克数.根据这两个等量关系可列出方程组.

设苹果箱有x只,苹果有y千克.


25x+40=y
30(x−20)=y,
解得

x=128
y=3240.
故选D.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.
需注意的地方是:若每只装30千克,则余20只空箱,说明用了(x-20)只箱子.


3