二元一次方程组5y-x=15 5y:3y=5:3如何解

二元一次方程组5y-x=15 5y:3y=5:3如何解
极目楚天苏 1年前 已收到1个回答 举报

九十二米天空 幼苗


把原方程化解得:
5y-x=15①
5/3y=5/3②
解得:
x=-10,y=1


1