一个二元一次方程组!求解!要求写出过程,包括解之类的!不要直接给我答案!

一个二元一次方程组!求解!要求写出过程,包括解之类的!不要直接给我答案!
①x+y=68
②(100x+y)-(100y+x)=2178就这个方程组!要求写出过程,包括解之类的!不要直接给我答案!
jamesZhang 1年前 已收到5个回答 举报

DXTAZ 幼苗


去括号得
100x+y-100y-x=2178
合并同类项得:
99x-99y=2178(3)
(1)乘99得:
99x+99y=6732(2)
2-1得:
198y=4554
y=23
把y=23带入1得
x=45
所以方程租得解为x=23,y=45.


1

yxjcs 幼苗


②(100x+y)-(100y+x)=2178
100x+y-100y-x=99x-99y=99(x-y)=2178
x-y=2178/99=22
因为x+y=68
x-y=22
所以x=(68+22)÷2=45
y=68-45=23

0


2

此间拥有 幼苗


x+y=2 x-y=-6 X+2Y=6 3X-Y=-10 2x+3y=8 3x+4y=10 x+y=2 2x+y=0 这个有无穷多种…你随便写出左边x,y的表达式,然后


1

凝眉MM 幼苗


①x+y=68
②(100x+y)-(100y+x)=2178
100x+y-100y-x
=99x-99y
=2178
x-y=2178/99=22
x=(68+22)÷2=45
y=68-45=23


0

x_owaebfbh79e7 幼苗


②(100x+y)-(100y+x)=2178
100x+y-100y-x=2178
99x-99y=2178
x-y=2178/99=726/33=242/11=22 (3)
由(1)(3)组成方程组
(1)+(3)
2x=68+22=90
x=45
(1)-(3)
2y=68-22=46
y=23


0