数学题.两个.最好要简便算法的.

数学题.两个.最好要简便算法的.
【1】1+3+9+27+81+243+729.
【2】(二的二次方+1)乘以(二的四次方+1)乘以(二的八次方+1)乘以(二的十六次方+1)
好吧.就这些.我不会打乘号和此方,把他们翻译下下就好了……
谢谢.如果有回答会再加五分.
尽量快点啊!
sraitfirth 1年前 已收到3个回答 举报

wutyno1 幼苗


第一题,是等比求和,你用一下公式,就出来了,不详说,
第二题:你这是奥数的题,
更多是拓展你对于式子,以及数字的的概念和敏感度.
第一题,
你先乘于(2^2-1)再除以(2^2-1)
即一乘一除.
这样,你就会发现一个很有意思的东西
(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)/(2^2-1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)/(2^2-1)
.
.
.
.
=(2^32-1)/(2^2-1)
=(2^32-1)/3
结果,等有计算器再说


4

十三m 幼苗


1+3+9+27+81+243+729=(1+729)+(3+27)+(9+81)=730+30+90=850
(二的二次方+1)乘以(二的四次方+1)乘以(二的八次方+1)乘以(二的十六次方+1)
=(2^2+1)*(2^4+1)*(2^8+1)*(2^16+1)=5*17*257*....几年级的题目?这么繁- -


2

天_涯第一帅 幼苗


1. 等比数列 公比为3 等比数列的求和公式一带进去就知道了


0