1.7分之3减(2分之一减7分之3)加2分之1 2.2分之1乘201减2分之1 这两道题怎么用简便算法做啊?

欲曳 1年前 已收到1个回答 举报

米米米米米米 幼苗


1.7分之3减(2分之一减7分之3)加2分之1
=3/7+3/7-1/2+1/2
=6/7
2.2分之1乘201减2分之1
=1/2×(201-1)
=1/2×200
=100


4