数学题简便算法9又5/4+99又5/4+999又5/4+9999又5/4+99999又5/4 怎么算啊是五分之四 不是四

数学题简便算法
9又5/4+99又5/4+999又5/4+9999又5/4+99999又5/4 怎么算啊
是五分之四 不是四分之五
阳光好男 1年前 已收到2个回答 举报

superloverlover 幼苗


(10-1/5)+(100-1/5)+(1000-1/5)+(10000-1/5)+(100000-1/5)
=111110-1=111109


12

yqjf_c55xt_66bd 花朵


9又5/4+99又5/4+999又5/4+9999又5/4+99999又5/4
=10-1/4+100-1/4+1000-1/4+10000-1/4+100000-1/4
=111110-1.25
=99998.75


1