求数学题简便算法的和题:求2+5+8+……+299的和是( ).请告诉我是如何简便算得的!

gchkcghgkhgh686 1年前 已收到2个回答 举报

mayp7241 春芽


这是一个等差数列
等差数列项数公式:(末项-首项)/公差+1
(299-2)/3+1=100
等差数列求和公式:(首项+末项)*项数/2
(2+299)*100/2=15050


10

yun33445 幼苗


2+5+8+11+14+17+……+284+287+290+293+296+299=(2+299)+(5+296)+(8+293)+(11+290)+(14+287)+(17+284)+...(149+152)
计算有多少个301.先求2+5+8+……+299中有多少项,方法是首末之差除以相邻两项之差加上1
就是(299-2)÷3+1=100(看起来你是小学生,等你到高中之后就明白...


0