y=sinx/2cosx/2+1的最大值要过程

纤娇88 1年前 已收到2个回答 举报

_cim_133_0mq28f4 花朵


由倍角公式sin2x=2sinxcosx得到
y=1/2sinx+1,
而sinx的值域是[-1,1]
所以1/2sinx的范围是[-1/2,1/2]
因此y的范围是[1/2,3/2]
所以原式的最大值是3/2.


7

好运福来 果实


y=sinx/2cosx/2+1=1/2sinx+2
根据正弦函数的性质,当sinx=1时有最大值3/2


1