火急,一道数学题如下,已知10的a次方=20 ,10的b次方=0.2,求9的a次方÷32的b次方的值,

火急,一道数学题如下,已知10的a次方=20 ,10的b次方=0.2,求9的a次方÷32的b次方的值,
要数学题的答案过程及解题思路解析,
lovelorns 1年前 已收到6个回答 举报

zhangyi870830 春芽


10^a=20 ,10^b=0.2,a=lg20=2lg2+lg5b=lg0.2=-lg59^a÷32^b=(3^2)^a ÷ (2^5)^b= 3^(2a) ÷ 2^(5b)=3^[4lg2+2lg5] ÷ 2^(-5lg5)=3^[4lg2+2lg5] * 2^(5lg5)=(3^4)^lg2 * (3^2)^lg5 * (2^5)^lg5=81^lg2 * 9^lg5 * 32^...


7

沉底的瓜瓜 幼苗


10的a次方)/(10的b次方)= 10的(a-b)次方
得a-b=2
[(9的a次方)/(9的b次方)]*[(9的b次方)/(32的b次方)]
这个(9的b次方)/(32的b次方),


2

宇宙无敌托马索 幼苗


(10的a次方)/(10的b次方)= 10的(a-b)次方
得a-b=2
[(9的a次方)/(9的b次方)]*[(9的b次方)/(32的b次方)]
这个(9的b次方)/(32的b次方),我就想到这步,你再问问别人吧


1

26747982 幼苗


10的a次方等20,
10的b次方等0.2
20/0.2=100=10的A-B次
A-B=2
9的a次方除以3的2b次 先化简得 9的A次/9的B次得9的A-B次
因为A-B=2
所以得81
粘的,我没看懂,不知对否


1

hongmo365 幼苗


楼上的基本差不多,好像有个地方有点小误,可能笔误。4lg5改为5lg5


1

lhyxhy 幼苗


10^a=20 ,10^b=0.2,
a=lg20=2lg2+lg5
b=lg0.2=-lg5
9^a÷32^b=(3^2)^a ÷ (2^5)^b= 3^(2a) ÷ 2^(5b)
=3^[4lg2+2lg5] ÷ 2^(-5lg5)
=3^[4lg2+2lg5] * 2^(5lg5)
=(3^4)^lg2 * (3^2)^lg5 * (2^5)^...


0