x^2+7/4x+5/814X^2+X-3

黄河虾米 1年前 已收到2个回答 举报

lulushuang1023 幼苗


一:
设x^2+7/4x+5/8=0
方程两边同时乘以8得:
8x^2+14x+5=0
因式分解得(2x+1)(4x+5)= 0
则:x1= - 1/2 x2= - 5/4
所以:x^2+7/4x+5/8 = (2x+1)(4x+5)
二:
设14X^2+X-3=0
因式分解得:(2x+1)(7x-3)=0
则:x1= - 1/2 x2=3/7
所以:14X^2+X-3 = (2x+1)(7x-3)


3

刘含章 幼苗


x^2+7/4x+5/8=(x+1/2)(x+5/4)
14X^2+X-3 =(2x+1)(7-3x)


2