一道最急的数学题,13:00之前要,

一道最急的数学题,13:00之前要,
3.4X7X1.5 简便算法
抓紧时间!
草原野狗 1年前 已收到4个回答 举报

想中五百万 春芽


3.4×7×1.5
=(3+0.4)×7×(1+0.5)
=(3×7+0.4×7)×(1+0.5)
=(21+2.8)×(1+0.5)
=23.8×1+23.8×0.5
=35.7


7

szzwm 幼苗


3.4X7X1.5 =1.7x2x7x3x0.5=1.7x7x3x2x0.5=1.7x3x7=1.7x21=1.7x(20+1)=1.7x20+1.7=34+1.7=35.7


2

yaopo888 幼苗


先算7乘1.5等于10.5,然后再用3.4乘10.5,把10.5分成10加0.5,再把3.4分别与10和0.5相乘。等于35.7。老师前几天刚讲过这个题,绝对正确(*^__^*) 嘻嘻……用简便算法算,可没说第一步就用简便算法算啊,呵呵


1

recall 幼苗



0