在△ABC中,三个内角满足以下关系:∠A=1/2∠B=1/3∠C,那么这个三角形是( )

在△ABC中,三个内角满足以下关系:∠A=1/2∠B=1/3∠C,那么这个三角形是( )
A.直角三角形
B.锐角三角形
C.钝角三角形
D.任意三角形
我们班有的人选A,有的选C,讲的似乎都有道理,请问到底是几啊?要说出理由
秦嫣 1年前 已收到7个回答 举报

暗月光 幼苗


直角三角形
∠A+2∠A+3∠A=180
∠A=30
∠B=60
∠C=90
选C
设∠A=x,则∠B=2x,∠C=2×3=6x
由题意得,x+2x+6x=180°,解得x=20°,即角A=20°,角B=40°,角C=120°
所以选C
C是错的,
按照结果倒推:
∠A=1/2∠B=1/3∠C(把结果带入)
20°=1/2×40°=1/3×120°(但1/3×120°=40°)
20°=20°≠40° 所以答案C是错的


5

lingzi4127 幼苗


A


2

MM胡编乱造 幼苗


..


2

逸少楠 幼苗


选A


2

xunyou2 幼苗


设A=x,B=2x,C=3x
A+B+C=180°
所以6x=180°
x=30°
A=30°,B=60°,C=90°
所以选A


1

皓空弦月 幼苗


选C
设∠A=x,则∠B=2x,∠C=2×3=6x
由题意得,x+2x+6x=180°,解得x=20°,即角A=20°,角B=40°,角C=120°
所以选C


1

gaojiayi 幼苗


选A啊,选C是何道理啊?


0