高中正弦定理在△ABC中,三个内角A.B.C所对的边分别为a.b.c已知2B=A+C,a+根号2b=2c,求sinC的值

hncu0512203 1年前 已收到1个回答 举报

long6996 幼苗


因为2B=A+C,且sinB=sin(A+B)因此sinB=sin(2B),因此3B=180°,B=60°
a+根号2b=2c,由正弦定理得sinA+根号2sinB=2sinC
A=120°- C,带入sinA+根号2sinB=2sinC
sin(120°- C)+根号3=2sinC
再 展开 合一


1