小刚3000米跑步训练:问 1 跑步速度关于时间的函数表达式 2 计算跑完3000m所用的时间

小刚3000米跑步训练:问 1 跑步速度关于时间的函数表达式 2 计算跑完3000m所用的时间
起跑后匀加速,10s后达到5m/s的速度,然后匀速跑到2min;
开始均匀减速,到5min已减速到4m/s,再保持匀速跑4min;
在1min之内,逐渐加速到5m/s的速度,保持匀速往下跑;
最后200m,匀加速冲刺,使专线的速度达到8m/s .
haobin77 1年前 已收到3个回答 举报

wzeng1984 幼苗


从起跑到10s所跑距离为 s1=10*5/2=25m
匀速跑2分钟所跑距离 s2=5*60*2=600m
从匀减速到 5分钟 所跑距离s3=[(5-2)*60-10] *(5+4)/2=765m
匀速跑4分钟的距离s4=4*4*60=960m
1分钟匀加速时 s5=(4+5)*60/2=270m
所剩下的距离:3000-25-600-765-960-270=380m
剩下匀速跑的距离为380-200=180 所用时间:180/5=36s
最后200m 所用时间为 200/【(5+8)/2】=30.77s(约数)
所以跑完全程所用时间5*60+4*60+60+36+30.77=666.77s 也就是11分6秒77


2

冷战 幼苗


(1)
0.5t 05 10s5-(t-120)/180 120s4 300s4+(t-540)/60 540s5 600s5+19.5(t-600)/200 785s(2) 跑完3000时间为: 785+19.5/200


2

zxzsooo 幼苗


010120300


0