20(丽水).甲、乙两名运动员进行长跑训练,两人距终点的路程y(米)与跑步时间x(分)之间的函数图象如

fanzilin 1年前 已收到1个回答 举报

布衣之剑 幼苗


(1)5000

(2)设所求直线的解析式为:
y =kx+b(0≤x≤20),
由图象可知:b=5000,当x=20时,y=0,
∴0=20k+5000,解得k= -250.
即y = -250x+5000 (0≤x≤20)
(3)当x=15时,y = -250x+5000= -250×15+5000=5000-3750=1250.
两人相距:(5000 -1250)-(5000-2000)=750(米).
两人速度之差:750÷(20-15)=150(米/分)


1