1 小明训练3000米赛跑,如果速度提高5%,那么时间缩短百分之几?

1 小明训练3000米赛跑,如果速度提高5%,那么时间缩短百分之几?
2 采了10千克的蘑菇,它们的汗水量为99%,稍经晾晒后,含水量下降到98%,求晾晒后蘑菇重多少千克?
3 把一个正方形的一边减少20%,另一边增加2米,得到一个长方形,它与原来的正方形的面积相等,问正方形的面积是多少?
skyline-king 1年前 已收到2个回答 举报

花萍鸡烫 幼苗


楼上的偷懒?
1.
速度提高5%后是原来的:1+5%=105%
那么时间就是原来的:1/105%=20/21
缩短了:(1-20/21)/1*100%=4.8%
2.
干蘑菇重:10*(1-99%)=0.1千克
现在的干蘑菇含量是:1-98%=2%
所以现在的重量是:0.1/2%=5千克
3.
正方形面积等于a*a
长方形面积等于a*b
如果一个正方形一边减少20%,那么他的面积也减少20%,这一边的边长变为原来的80%
如果要使他的面积变得和原来一样大,就要增大25%
因为 80%×(1+25%)=1
因此另一边的大小就要增加25%,这里又有个条件是另一边增加两米
也就是说2米就是25%,那么原来的长度就是 2/25%=8米
正方形面积为 8×8=64(平方米)
希望我的答案您能够满意!


10

brinel 幼苗


假设原来的路程,时间,看作1的话,后面就好解了!-1/(1+0.05)
干蘑菇有
10-10×99%=0.1(千克)
晾晒后的蘑菇重
0.1÷(1-98%)=5(千克)
正方形面积等于a*a
长方形面积等于a*b
如果一个正方形一边减少20%,那么他的面积也减少20%,这一边的边长变为原来的80%
如果要使他的面积变得和原...


0