小明训练2000米赛跑,如果将速度提高5%,那么时间缩短几分之几?

小明训练2000米赛跑,如果将速度提高5%,那么时间缩短几分之几?
说清楚些哦 要6年级学生能懂得
男人888 1年前 已收到4个回答 举报

hinua 幼苗


先设他是200米/分钟,需要跑10分钟
速度提高5%,就是200*(1+5%)=210(米/分钟)
那么需要2000/210=200/21=9+11/21(分钟)
10-(9+11/21)/10=(10/21)/10=1/21
缩短1/21
老兄,我就是六年级学生


2

榕儿423 幼苗


1-1/(1+5%)=5/105


2

洁白的梨花呀 幼苗


2000*(1+5%)=2100
1 1
1- ----*2000=-----
2100 2100


1

oldwillian 幼苗


5/105


0