小红、小明进行100米赛跑,当小红跑60米时,小明正好跑50米,如果小红速度不变,小明想要获得冠军,以后速度至少提高__

小红、小明进行100米赛跑,当小红跑60米时,小明正好跑50米,如果小红速度不变,小明想要获得冠军,以后速度至少提高______%.
圣天轮 1年前 已收到5个回答 举报

email6868 幼苗


解题思路:因为时间相等,所以两人的速度比为60:50=6:5,设小明速度为5,所以小红速度为6,所以小红跑完40米的时间为40÷6=[20/3].所以小明提速后速度为50÷[20/3]=7.5,所以提速了:(7.5-5)÷5=50%,解决问题.

60:50=6:5
40÷6=[20/3],
50÷[20/3]=7.5,
(7.5-5)÷5=50%.
答:小明想要获得冠军,以后速度至少提高50%
故答案为:50.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键在于先求出两人的速度比,再求得小红跑完40米所用的时间,进而解决问题.


7

田闻 幼苗


以后速度至少提高百分之二十


0

yayaya6 幼苗


由于小红跑60米、小明跑50米用的时间相同。所以小明的速度V=50除以X分之60(速度=路程/时间)。所以小明的速度为5/6X。小明要获胜就要用小于小红的时间跑完全程,即(100-50)除以5/6X(1+Y%)小于(100-60)除以X。得Y%大于1/2.即小明的速度至少提高50%。 答案一定是我这样 我当了 6年的数学老师这道题在一张考试卷的附加题...


0

遇上了就相守着 春芽


hjlgufychj,


0

njzln 幼苗


设原来小红的速度为V红,小明的速度为V明,V红:V明=6:5,V明=5/6V红
现在小明想要得冠军,V红:V明=(100-60):(100-50)=4:5,V明=5/4V红
(5/4V红-5/6V红)/5/6V红=(5/4-5/6)/5/6=50%


0