小明训练3000米赛跑,如果速度提高5%,那么时间缩短百分之几?(百分号前面保留一位小数)

kangkang789 1年前 已收到1个回答 举报

baosmall 幼苗


解题思路:路程一定,速度与时间成反比,速度比:1:(1+5%)=1:1.05,所以时间比1.05:1,求时间缩短百分之几,用缩短的时间,除以原来的时间即可.

速度比:1:(1+5%)=1:1.05,
时间比:1.05:1,
(1.05-1)÷1.05,
=0.05÷1.05,
≈4.8%,
答:时间缩短4.8%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决此题的关键是速度与时间成反比,根据速度的比找出时间的比.


9