小刚要进行3000米跑的训练,如果他的速度提高5%,那么时间缩短百分之几?(百分号前保留一位小数)说意思.

pinglezhen 1年前 已收到4个回答 举报

象西北风 花朵


1/(1+5%)=0.9524假设路程1,原速度1,则现在用时0.9524
缩短(1-0.9524)/1=4.8%

1年前 追问

5

pinglezhen 举报

详细点

举报 象西北风

假设路程1,原速度1,则原用时1 现在速度1+5%=1.05 用时1/1.05=0.9524 缩短时间1-0.9524=0.0476 即4.8%

血冰蝉 幼苗


1-3000/(3000*105%)=4.8%


2

东方荒原 幼苗


3000/v=T 3000/v/(1+5%)=T1=T/(1+5%) (T-T1)/T=[T-T/(1+5%)]/T=1-1/(1+5%)=0.0476=4.76%
也就是说时间缩短了百分之4.76


2

tt668 幼苗


缩短:1-1÷(1+5%)=4.8%


1