甲乙两堆煤,原甲占乙的5/8,把乙的22吨给甲,现在甲占乙的7/9.原来甲乙各多少?

ffasure 1年前 已收到1个回答 举报

真的没事儿 幼苗


原甲占乙的5/8 甲占总数的:5÷(5+8)=5/13
现在甲占乙的7/9 甲占总数的:7÷(7+9)=7/16
总数是:22÷(7/16-5/13)=416 吨
原来甲有:416×5/13=160 吨
原来乙有:160÷5/8=256 吨


6