两堆煤,其中乙堆占[3/7],后来又运来一部分煤放入乙堆,这时甲堆比乙堆多[1/5].已知甲、乙两堆煤原来共重126吨,

两堆煤,其中乙堆占[3/7],后来又运来一部分煤放入乙堆,这时甲堆比乙堆多[1/5].已知甲、乙两堆煤原来共重126吨,现在两堆煤共重______吨.
z20176 1年前 已收到1个回答 举报

Titan810820 幼苗


解题思路:分析条件“两堆煤,其中乙堆占37”,在这里把两堆煤原来的重量看作单位“1”,则甲堆占(1-37),又知道原来的两堆煤共重126吨,根据这些求出原来甲和乙各多少吨,再把后来运来的煤设为x,分析“后来又运来一部分煤放入乙堆,这时甲堆比乙堆多15”这两个条件,得出“(甲堆煤-乙堆煤现在重量)÷乙堆煤现在的重量=15”这个关系式,列方程求出运来的部分,再加上原来两堆煤的重量就是现在两堆煤的重量.

126×[3/7]=54(吨)
126×(1-[3/7])
=126×[4/7]
=72(吨)
设后来运来x吨煤,根据题意得
[72-(54+x)]÷(54+x)=[1/5]
(72-54-x)÷(54+x)=[1/5]
(18-x)÷(54+x)=[1/5]
(18-x):(54+x)=1:5
90-5x=54+x
6x=36
x=6
126+6=132(吨)
故填132.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 求一个数(a)比另一个数(b)多几分之几,列式为:(a-b)÷b.


2