书店运来科技书和文艺书共240包,科技书占六分之一.后来又运来一批科技书

书店运来科技书和文艺书共240包,科技书占六分之一.后来又运来一批科技书
这时科技书占两种书总和的十一分之三,现在两种书各有多少包?
随便73 1年前 已收到1个回答 举报

tryly 春芽


文艺书: 240×(1-1/6)=200(包)
科技书: 200÷(1-3/11)-200=75(包)


10