圆台的上下底面半径为10cm和20cm,它的侧面展开图的扇环的圆心角是120度,那么圆台的侧面积是?

落寞一叶 1年前 已收到2个回答 举报

shuijing12 种子


10÷(120÷360)=30厘米
20÷(120÷360)=60厘米
侧面积:
3.14×(60^2-30^2)×(120÷360)=2826平方厘米


4

猫咪与狗狗 幼苗


【(20÷120°×360°)的平方-(10÷120°×360°)的平方】×3.14÷360°×120°=2826(平方厘米)


2