圆台的上、下底面半径分别是10cm和20cm,它的侧面展开图的扇环的圆心角是180°,那么圆台的侧面积、表面积、体积分别

圆台的上、下底面半径分别是10cm和20cm,它的侧面展开图的扇环的圆心角是180°,那么圆台的侧面积、表面积、体积分别是多少?(结果中保留π)
莫愁心 1年前 已收到3个回答 举报

yang8210931 幼苗


解题思路:圆台的母线长为l,根据[R− r/l]×360°=180°求得圆台的母线l=20,再利用轴截面求得圆台的高,代入圆台的侧面积、表面积、体积公式计算可得答案.

设圆台的母线长为l,则[20−10/l]×360°=180°⇒l=20,
∴圆台的侧面积S侧面=π(10+20)×20=600π(cm2);
圆台的表面积S=π×102+π×202+600π=1100π(cm2);
圆台的高为
202−102=10
3,
∴圆台的体积V=[1/3]π(100+400+10×20)×10
3=
7000
3
3π(cm3).

点评:
本题考点: 旋转体(圆柱、圆锥、圆台).

考点点评: 本题考查了圆台的侧面积、表面积、体积公式,熟练掌握圆台的侧面展开图扇环的圆心角公式是解答本题的关键.


6

冰神之女 幼苗


S=π{[(40²-20²)/2]+10²+20²}=1100π(cm²)


1

丁家女婿 幼苗


展开后为半个圆环,外圆弧长=3.14*R=2*3.14*20 得R=40cm
内圆弧长=3.14*r=2*3.14*10 得r=20厘米
圆台表面积=大半圆面积的一半-小半圆面积的一半
=3.14*40*40/2-3.14*20*20/2
=1884平方厘米


0