求圆台表面积圆台上下底面半径跟别是10cm和20cm,侧面展开图扇环圆心角180°,求表面积,体积.主要不知道扇环圆心角

求圆台表面积
圆台上下底面半径跟别是10cm和20cm,侧面展开图扇环圆心角180°,求表面积,体积.主要不知道扇环圆心角180°怎么能拼成圆台,最多拼成圆锥啊.希望把过程写得详细一点,
屈光外科医生 1年前 已收到1个回答 举报

带我去爬山 幼苗


(1)求表面积:
下表面面积 S1= π R1^2=400π cm^2 ;
下表面面积 S2=π R2^2=100π cm^2 ;
侧面的扇形是一个环形的一半,也是半个大圆的面积减去半个小圆的面积,
半个大圆弧的弧长为下表面圆的周长,L1=2πR1=40π cm ,
所在大圆的半径就是 2L1/2π=40 cm ,
半圆的面积就是 π*40^2/2=800π cm^2;
同理,半个小圆弧的弧为下表面圆的周长,L2=2πR2=20π cm ;
所在小圆的半径就是 2L2/2π=20 cm ,
半个小圆的面积为 π*20^2/2=200π cm^2 ;
所以侧面的面积为 800π -200π =600π cm^2
所以圆台的表面积为 600π+400π+100π=1100 cm^2
(2)求体积V:
在一个直角三角形中,可以求得高为:
根号[(40-20)^2-(20-10)^2]=10倍根号3 ;
所以由圆台体积公式得:
V=(S1+S2)h/2=(100+400)*10倍根号3 /2=2500倍根号3 cm^3

1年前 追问

9

屈光外科医生 举报

那个180°是什么?