求圆柱表面积.1.d=20cmh=30cm 2.r=8cmh=20cm c=31.4cmh=10cm

wingrasteep 1年前 已收到2个回答 举报

piaoyun 幼苗


一题:
S=πdh+2πr²
=π×20×30+2×π×(20÷2)²
=600π+200π
=800π
=2512(cm²)
二题:
S=2πrh+2πr²
=2×π×8×20+2×π×8²
=320π+128π
=448π
=1406.72(cm²)
三题:
S=Ch+2πr²
=31.4×10+2×3.14×(31.4÷2÷3.14)²
=314+157
=471(cm²)


3

寓民是科黑 果实


1、
地面半径:20/2=10(厘米)
底面周长:3.14 x20=62.8(厘米)
侧面积:62.8x30=1884(平方厘米)
两个圆面面积:3.14x10x10x2=628(平方厘米)
圆柱表面积:1884+628=2512(平方厘米)
2、
底面周长:3.14 x8x2=50.24(厘米)
侧面积:50.24x20=1004....


1