求圆柱表面积:高7cm,底面直径:8dm

拉美西斯贰世 1年前 已收到1个回答 举报

blackcatjj 幼苗


底面直径:8dm这是8分米啊?=80厘米r=40如果是8厘米则r=4代入
底面积:πr2(平方)=3.14*1600(有上下两个)
侧面积:底圆周长*高=πR*H=3.14*80*7
3.14*1600*2+3.14*80*7=3.14*(3200
560)=3.14*3760=11806.4
如果是8厘米则r=4代入:
底面积:πr2(平方)=3.14*16(有上下两个)
侧面积:底圆周长*高=πR*H=3.14*8*7
3.14*16*2+3.14*8*7=3.14*(32
56)=3.14*88=276.32


9