直线 x=-2+4t y=-1-3t ,(t为参数)被圆 x=2+5cosθ y=1+5sinθ ,(θ为参数)所截得的

直线
x=-2+4t
y=-1-3t
,(t为参数)被圆
x=2+5cosθ
y=1+5sinθ
,(θ为参数)所截得的弦长为______.
老马过河827 1年前 已收到1个回答 举报

伤心阳光 幼苗


依题意可知直线l的方程为3x+4y+10=0,圆的方程为(x-2) 2 +(y-1) 2 =25
∴圆心为(2,1),半径为5,
∴圆心到直线的距离d=
|6+4+10|

16+9 =4,
则弦长为2
25-4 2 =6.
故答案为:6


8