一个圆柱长3米,从3分之1处切开一刀后,表面积增加36.28平方米,求较长一段的表面积

蒹葭也 1年前 已收到1个回答 举报

gchcic 幼苗


表面积增加了2个底面积=36.28平方米
底面积=36.28/2=18.14平方米
半径=2.89米
求较长一段的表面积
=2底面积+侧面积
=36.28+3.14*5.78*2
=72.5784平方米


1