一个圆柱长3米,从长3分之1处切一刀后,表面积增加了6.28平方米,较长的一段体积是多少立方米?

welldress 1年前 已收到2个回答 举报

风往尘 幼苗


底面积,即横截面积是:6.28÷2=3.14平方米
较长的一段长:3×(1-1/3)=2米
较长的一段的体积是:3.14×2=6.28立方米
有疑问欢迎追问,


2

紫壁樵歌 精英


切一刀后,表面积增加了2个横截面面积
圆柱的横截面面积是
6.28÷2=3.14(平方米)
较长的一段长
3×(1-3分之1)=2(米)
较长的一段体积是
3.14×2=6.28(立方米)


2