快``````````````````科学 计算题````0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时1.在海拔2000


``````````````````科学 计算题````
0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
1.在海拔2000米 以内,大气压强随海拔高度变化的规律是:每升高12米,大气压强降低1毫米汞柱.某气压计在山脚下,测得大气压强为750毫米汞柱,已知该山的高度是1236米,则在山顶上的压强示数是多少?和多少帕?
`
`
`
laywell 1年前 已收到1个回答 举报

iamlkq 幼苗


答:1236/12=103,那么在山顶上的压强计示数是750-103=647毫米汞柱
合647/760 ×1.013×100000= 帕.结果你自己算.


5