sinx-cosx=1的解集是

oyan007 1年前 已收到2个回答 举报

虫儿__飞 幼苗


sinx-cosx=1
√2sin(x-π/4)=1
sin(x-π/4)=√2/2
x-π/4=π/4+2kπ或3π/4+2kπ,k∈Z
解得
x=π/2+2kπ或π+2kπ,k∈Z
解集是{x|x=π/2+2kπ或π+2kπ,k∈Z}


1

greentree123 幼苗


x=2kπ+π/2和2kπ+π,k是整数


1