三角方程sinx减cosx=1的解集是?经过点P(1,2)的直线l与点A(4,负5)和点B(2,3)距离相等,则直线l的

三角方程sinx减cosx=1的解集是?经过点P(1,2)的直线l与点A(4,负5)和点B(2,3)距离相等,则直线l的方程...
三角方程sinx减cosx=1的解集是?经过点P(1,2)的直线l与点A(4,负5)和点B(2,3)距离相等,则直线l的方程是?急
norwayxp 1年前 已收到6个回答 举报

地球村棒棒 幼苗


sinx-cosx=1 两边平方
再利用三角函数性质即求得
X属于2分之K派 注意k属于整数


10

受伤的红豆 幼苗


1、sinx-cosx=1
(sinx)^2+(cosx)^2=1.
联立解得sinx=0,cosx=-1或者sinx=1,cosx=0
解集为x=2kπ+π或者x=2kπ+π/2.
2、l⊥AB。
Kab=(-5-3)/(4-2)=-4.
所以l斜率=-1/(-4)=1/4
由点斜式得l方程:y-2=(x-1)/4


2

cxd33373 幼苗


1.化为(根号2)sin(x-π/4)=1, sin(x-π/4)=1/(根号2)
x-π/4=2kπ+π/4,或2kπ+3π/4 , 解集是{x| x=2k2kπ+π/2,或x=2kπ+π,k∈Z}
2.L//AB 或经过AB中点 ;kAB=-4, 中点是 M(3,-1)……


2

视情爱如火宅 幼苗


(1)sinx-cosx=√2(sin(x-π/4))=1,x={π/2+2kπ}U{π+kπ}
(2)设直线方程:Ax+By+C=0,P点带入,A+2B+C=0 点AB到直线距离相得到:l4A-5B+Cl=l2A+3B+Cl,求解关系式:B/A和C/A。直线方程是:X+B/A Y+C/A=0


2

jfcm4b 幼苗


1、cosx2+sinx2=1得cosx2+2cosx=0
得cosx=0,x=π/2+kπ(k>=0)
2、设直线y=kx+b,则直线y-2=k(x-1)
则│4k+5+2-k│/√(k2+1)=│2k-3+2-k│/√(k2+1)
k= -4、-3/2 b=6、7/2
y= -4x+6或 y= -3/2x+7/2


1

快乐的前列线 幼苗


sinx-cosx=1
√2*(cos45°sinx-sin45°cosx)=1
√2sin(x-45°)=1
x=2kπ+π/2 or x=2kπ+π
设直线y-2=k(x-1) kx-y+2-k=0
│4k+5+2-k│/√(k^2+1)=│2k-3+2-k│/√(k^2+1)
k1=-4 k2=-3/2
-4x-y+6=0
-3x/2-y+7/2=0


0