高中位移公式如何推导出来书上说位移公式是s=v0t+1/2at平方我弄不明白为什么要有1/2所以想请教一下

哼亨哼 1年前 已收到4个回答 举报

懒散的石头 幼苗


你画一个速度-时间图
速度线底下的面积就是位移
你可以把他理解为梯形面积公式


8

jeff-chen78 幼苗


位移S=平均速度*时间
S=V平均*t
V平均=(Vo + Vt)/2
Vt=Vo+at
代入得:S=(Vo + Vt)/2*t = (Vo + Vo+at )/2*t=Vot + 1/2at平方


4

iamhuyaobo 幼苗


得尔塔X=X末-X初
位移要考虑方向的。
正负号就是反向。
(得尔塔就是那个三角形,X初就是起点,X末就终点.有正负分的.)


2

cxmweicxm 幼苗


v=vo+at,积分一下,s=v0*t+1/2*at^2


0