比热容公式可以推导出那些公式!c=Q/m·t Q可以这么求,m可以这么求,t怎么求?还有啊,Q吸=Q放 这是怎么回事?既

比热容公式可以推导出那些公式!
c=Q/m·t Q可以这么求,m可以这么求,t怎么求?还有啊,Q吸=Q放 这是怎么回事?既然Q吸=Q放 那热传递效率不就是1了?
通股搏金 1年前 已收到1个回答 举报

蔷薇之吻 春芽


c=Q/m△t
得:
m=Q/c△t
△t=Q/cm
Q吸=Q放,只是理想情况,你说的对,一般情况下,Q吸<Q放
但在混合冷水热水,或把某高温物体放入水中等题目中,一般不考虑热量的散失.


8