一张纸的厚度我们很难用刻度尺但我们可以采用这样的办法测出来...

一张纸的厚度我们很难用刻度尺但我们可以采用这样的办法测出来...
先测10张或更多的纸的总厚度,在除以张数,如果有这样一种纸,10张厚度为1毫米.现在去一张这样的纸,将它连续对折10次,那会有多厚?你能算出来吗?
小吉璐璐 1年前 已收到3个回答 举报

玉面小飞侠 幼苗


对折一次相当于两张2^1
对折两次相当于4张2^2
对折10次相当于2^10张
总厚度:
2^10/10=102.4mm
似乎有人证明了不管多大的一张纸不能够对折超过7~9次


8

起舞弄清影响 幼苗


对折1次为:2倍厚度 (即2^1=2);
对折2次为:4倍厚度 (即2^2=4);
故对折10次为:1024倍厚度 (即2^10=1024)。
1024*1/10=102.4(毫米)。


1

秦城房客 幼苗


对折一次就等于2张这样的纸,对折两次就等于4张厚度,以此类推,其实是2的平方递增。所以对折10次,其实厚度是2的10次方的厚度,就是相当于1024张纸的厚度。10张1毫米。那么1024张就是102.4毫米。


0