纳米是一个很小的长度单位,1nm=10-9m,一张纸的厚度大约是0.1mm,合______nm.

crestzhu 1年前 已收到1个回答 举报

mydel 幼苗


解题思路:1m=109nm,1mm=10-3m,1mm=106nm.

∵1mm=106nm,∴0.1mm=1×105nm.
故答案为:1×105

点评:
本题考点: 长度的估测.

考点点评: 长度单位的换算是物理学中基本的计算,要求学生熟练掌握.


1