原子核是由质子和______组成的.纳米技术是高新科学技术和工程技术,纳米是很小的长度单位,1nm=10-9m,若一个分

原子核是由质子和______组成的.纳米技术是高新科学技术和工程技术,纳米是很小的长度单位,1nm=10-9m,若一个分子的直径为10-10m,则我国科学家制造的纳米碳纤维管的直径是33nm,相当于______个分子一个一个排列起来的长度.
zcl85631 1年前 已收到1个回答 举报

cuocuo14 幼苗


解题思路:(1)分子是由原子组成的,原子是由原子核和核外电子组成的,原子核是由质子和中子组成;
(2)根据分子直径和纳米碳纤维管的直径的长度关系来计算.

(1)原子核是由质子和中子组成的;
(2)纳米是长度的一种单位.1nm=10-9m,分子直径的数量级为10-10m,我国科学家制造的碳纤维管是分子直径的=
33nm
10−10m=
33×10−9m
10−10m=330,即有330个分子一个个排列起来.
故答案为:中子;330.

点评:
本题考点: 分子和原子组成物质.

考点点评: 本题为原子结构中的简单记忆型的题目,要求我们记住原子核组成及纳米.


7