瞬时速度的公式与推导过程书上的公式是V=根号下2as 不知道是怎么推导的 百度上有其他回答 但是看不懂...不清楚那里出

瞬时速度的公式与推导过程
书上的公式是V=根号下2as 不知道是怎么推导的 百度上有其他回答 但是看不懂...不清楚那里出现的V平方是啥...
昂然伫立 1年前 已收到1个回答 举报

melike 幼苗


假设一物体从速度0开始加速,加速度为a,t秒后,物体的速度v=at,行进距离s=(1/2)at^2.
计算速度平方,并用距离S进行等式替换.
v^2=at*at=a*at^2=2a*(1/2)at^2=2as,所v=根号2as


5